Gerencia Retail


¿Cómo Calculo el Precio de Costo y el Precio de venta de una Hamburguesa?
En esta oportunidad vamos a hacer un ejercicio muy práctico sobre como costear un producto muy popular en las ventas de comidas rápidas y aprovechando el impulso, de una vez calculamos el precio de venta, este mismo ejercicio lo puedes aplicar para cualquier otro producto que necesites hacerle el calculo.
Lo primero que debes hacer es el listado de todos los ingredientes que lo conforman.

Luego debemos costear cada insumo en su UF (Unidad de Facturación)

Ya con esto claro, debes comenzar a buscar el mejor precio con una buena alternativa de calidad y poder tener la lista con tus precios así:

Con estos datos vamos a aplicar una simple operación aritmética para calcular el costo de las porciones que veremos en la siguiente tabla.
